четверг, 15 октября 2015 г.

Славянские обычаи трапезы.

В обыкновения прием еды, обрядовое застолье сопутствует всякому церемониалу родового и годового сфера – будь тот факт родины иначе Масленица, поминки или же Сочельник. На каждый ритуальный случай наблюдаются определенные обрядовые блюда, символика каких ответствует магии минуты, слова-приговоры, заданное количество яств да и участников.

Отчего пирушка ведь значительна на мистическом замысле? Почему, подъехав из путешествия, в противном случае скромно после многотрудного рабочего дня в населенном пункте, мы главным делом тянемся отведать чего-либо уютнего — «заземлиться» частичкой родного здания? Продукт потребления – то, что мы напрямую впускаем в себя, вместе с препаратами мы усваиваем полевую информацию, да и эти малоизученные наукой предметы как ни что другое известны в традиционных культурах. «Наговорить» на еду в противном случае питье – правильный метод исцелить иначе насолить человеку, совместная трапеза – древний вензель взаимодоверия так что единения (отсюда брудершафт). Таковая неотъемлемая долю пирушки насколько СТОЛ – увлекает в традиционной головке мироздания сильно заметное местечко. В деревенской избе стол так же важен, как печь и Красный угол, он широко задействован в обрядах да и с ним в народе связано большинство поверий. Работы будут сопровождаемыми воссоздание целой инфраструктуры виноградарства, читать далее - важные ссылки.

При новоселье в беспредметную избу наиважнейшим из мебели вносили стол, после чего молились на четыре граны и продолжали переезд. Багровый угол (полочка с семейными и иконами святынями, вслед за тем – с фотографиями предков) упомянут не зря: стол в избе издревле ставится под ним да и появляется продолжением мироздания Божественного в мире человеческом. «В семье стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят советские пословицы. Следовательно, все, что попадает на столе – предполагается Богу, освящается Им и уже после этого разделяется на трапезе всеми членами семейки. Таким впечатлением объясняются массовые старинные запреты в действии за столом: не позволяется неспокойно так что неуважительно вести себя, сажаться обедать нечистым, в шапке, улыбаться, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с едой, осязательную беззаконие сажаться или класть ноги на стол. (На столе лежит лишь только покойник – приготовляющийся тронуться в горний окружение. )

Оставлять порожную, загрязненную посуду да и посторонние багаж на столе – по российскому «фен-шую» не годится. До сих пор бытует замета: допитые поллитровки на стол не установливают, напротив, убирают под стол. С тою ведь целостью привлечения обилия в сакральные моменты года (Масленица, Новый год так что др. ) на праздничный стол устанавливают насколько реально чаще блюд. В незастольное промежуток времени на столе всегда покидают «хлеб-соль» — завернутый в чистое полотенце хлеб да и солонку. Сажаются за трапезу тоже не небрежно, а также по чину. Во главе стола (под святыми) – бесспорно, душа семьи, старший человек. А там — по убыванию возраста и заслуг. Почетных посетителей сажают подле хозяина. Мужской пол занимает лавку у стены, представительницы слабого пола – приставную. Разве народу неисчислимое количество, то перво-наперво едят кормильцы-мужчины, а вот во вторую замену дамы. Что до детишек, то их участие в всемирной пирушке могло начинаться в любое срок, тут как тут областные обыкновению разнятся. Неизвесно где детки приобщаются к фамильному обеду сразу, как только переходят на авторитетную пищу. В остальных областях ребятишки вкушают раздельно, покудова не входят в сознательный лета, иногда получили возможность исполнять за столом чинное действия, зачисленное у огромных. В окружении церемониалов, сопряженных со столом, сильную долю увлекает Обход.

Обойти стол – в ритуальном толке значит обойти Мировую горку, Столб, держащий все три Мира, — приобщиться к их силе да и укрепить очередное состояние, к примеру брачный союз. Обход молодоженов возле стола – 1-ин из ключевых составляющих народной свадьбы, соответствующий обходу аналоя на церковном венчании (предметом обхода имеет возможность числиться на службе так что альтернативной сакральный объект: деревце, свет, хлебная дежа, церковь). На крестинах бабушка либо божатка (крестная мама) обносит новорожденного около стола, приобщая его к семье так что таунхаусу. И еще вокруг стола в противном случае его ножки обносят новокупленную скотинку. При мудреных семействах роженице рекомендуют обойти кругом стола или дежи – по солнцу, т.е. По часовой стрелке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.