В обыкновению трапеза, обрядовое застолье сопутствует всякому церемониалу родового да и годового сферы – будь тот факт родины иначе Масленица, поминки либо Сочельник. На всякий ритуальный эпизод наблюдаются особые обрядовые кушанья, символика которых отвечает магии эпизода, слова-приговоры, установленное число деликатесов и участников.
В связи с которыми прием еды ведь значительна на мистическом намерении? Отчего, прибыв из поездки, или просто впоследствии многотрудного дня в городке, мы самым первым нуждой тянемся вкусить что-нибудь домашнего — «заземлиться» частичкой родимого дома? Провизия – то, что мы напрямую впускаем в себя, совместно с препаратами мы усваиваем полевую сообщение, и такие малоизученные доктриной вещи замечательно знакомы в обычных культурах. «Наговорить» на пищу либо питье – правдоподобный метод исцелить иначе насолить человеку, общая прием еды – ветхий символ взаимодоверия так что единения (отсюда брудершафт). Таковая неотъемлемая часть приема еды как СТОЛ – занимает в обычной картине мироздания очень явное участок. В деревенской избе стол одинаково необходим, словно печь да и Красный угол, он широко задействован в церемониалах да и с ним в народе связано большинство поверий. Деятельности будут сопровождаемыми восстановление всей инфраструктуры виноградарства, читать далее - Читать полностью статью.
При новоселье в беспредметную избу самым первым из мебели вносили стол, после чего молились на 4 граны да и продолжали переезд. Багряный угол (полочка с домашними да и иконами святынями, позже – с фотками предков) упомянут не даром: стол в избе издавна ставится под ним да и является продолжением мира Божественного в мире человеческом. «В здании стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят российские поговорки. Следовательно, все, что в действительности на столе – предлагается Богу, освящается Им и уже затем разделяется на пирушке абсолютно всеми членами семьи. Данным впечатлением объясняются бесчисленные древние запреты в поведении за столом: не позволяется бурно да и неуважительно вести себя, садиться есть загрязненным, в шапке, ухмыляться, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с пищей, взрослой грех сажаться или класть ноги на стол. (На столе лежит лишь только покойник – приготовляющийся направиться в горний мир. )
Оставлять пустопорожную, неопрятную посуду и посторонние предметы на столе – по советскому «фен-шую» не годится. Все еще бытует замета: допитые бутылки на стол не установливают, а также убирают под стол. С тою вот же целью привлечения обилия в сакральные факторы года (Масленица, Новый год да и др. ) на праздничный стол ставят словно можно более чем блюд. В незастольное досуг на столе постоянно оставляют «хлеб-соль» — завернутый в чистом полотенце хлеб так что солонку. Садятся за прием еды тоже не небрежно, напротив, по чину. Во главе стола (под святыми) – еще бы, правитель семейства, старший мужика. Затем — по убыванию возраста так что заслуг. Почетных постояльцев сажают подле владельца. Сильный пол занимает лавку у стены, дамочки – приставную. Коль скоро народу неисчислимое количество, то на первых порах обедают кормильцы-мужчины, а вот во вторую смену дамы. Что до детишек, то их роль в всесторонной приеме еды могло начинаться в всякое момент, тут как тут областные обыкновения разнятся. Неизвесно где детки присоединяются к семейному обеду сразу, как только перерастают на авторитетную еду. В иных областях ребятишки трапезничают раздельно, покудова не входят в сознательный лета, как только смогут блюсти за столом чинное действие, принятое у недетских. Среди обрядов, связанных со столом, длинную долю занимает Обход.
Обойти стол – в ритуальном смысле так вот обойти Мировую горку, Столб, держащий все 3 Мира, — приобщиться к их силе и укрепить свежее сословие, в частности брак. Обход начинающих около стола – один из ключевых деталей народной свадьбы, соответствующий обходу аналоя на церковном венчании (предметом обхода в силах прислуживал так что противоположной сакральный объект: дерево, пламя, хлебная дежа, церковь). На крестинах повитуха иначе божатка (крестная мама) обносит новорожденного кругом стола, приобщая его к доме да и дому. Помимо прочего кругом стола иначе его ножки обносят новокупленную скотинку. При трудных родах роженице совещают обойти около стола или же дежи – по солнцу, т.е. По часовой стрелке.
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.