четверг, 15 октября 2015 г.

Славянские обряди приемы еды.

В обыкновения трапеза, обрядовое пире сопутствует всякому церемониалу родового так что годового сфера – стань то родины иначе Масленица, поминки в противном случае Сочельник. На всякий ритуальный инцидент имеются особые обрядовые блюда, символика коих парирует магии эпизода, слова-приговоры, заданное количество яств и участников.

Почему пирушка все-таки горда на мистическом замысле? В связи с которыми, подъехав из странствия, или по-простому спустя многотрудного дня в населенном пункте, мы пробным делом тянемся отведать чего-нибудь домашнего — «заземлиться» частичкой родного на дому? Кушанье – тот факт, что мы напрямую впускаем в самое себя, вместе с вешествами мы усваиваем полевую сообщение, так что те малоизученные доктриной предметы как ни что другое имениты в обычных культурах. «Наговорить» на еду в противном случае питье – преданный метод исцелить или же насолить человеку, общая пирушка – старинный знак доверия так что единения (отсель брудершафт). Такая неотъемлемая долю пирушки словно СТОЛ – занимает в традиционной картине мироздания сильно явное местоположение. В крестьянской избе стол в свою очередь главен, насколько печь да и Красный угол, он широко задействован в церемониалах да и с ним среди народа связано большинство поверий. Службы будут сопровождаемыми возрождение целой инфраструктуры виноградарства, например - сайт здесь.

При новоселье в беспредметную избу наиважнейшим из мебели вносили стол, после чего молились на четыре стороны да и продолжали переезд. Багряный угол (полочка с фамильными так что иконами святынями, а там – с фотками праотцов) упомянут не зря: стол в избе издавна ставится под ним да и представляется продолжением мира Божественного на свете человеческом. «В жилище стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят советские поговорки. Следовательно, все, что оказывается на столе – предлагается Богу, освящается Им теперь поэтом разделяется на приеме еды абсолютно всеми членами семейства. Этим описанием объясняются многочисленные древние запреты в поведении за столом: нельзя оживленно так что неуважительно вести себя, сажаться есть нечистым, в шапке, хохотать, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с пищей, пущей беззаконие садиться иначе класть ноги на стол. (На столе лежит только лишь покойник – приготовляющийся тронуться в горний покой. )

Оставлять порожнюю, изгажую посуду и посторонние вещи на столе – по российскому «фен-шую» не подходит. До сих пор бытует признак: допитые бутылки на стол не установливают, а также прибирают под стол. С тою вот ведь целью привлечения изобилия в сакральные эпизоды года (Масленица, Новый год и др. ) на праздничный стол установливают как возможно пуще блюд. В незастольное время на столе вечно покидают «хлеб-соль» — завернутый в чистом полотенце хлеб да и солонку. Сажаются за пирушку также не небрежно, а также по чину. Во главе стола (под святыми) – без всякого сомнения, руководитель семьи, ветший представитель сильного пола. А там — по убыванию возраста и заслуг. Почетных посетителей сажают подле хозяина. Сильный пол увлекает лавку у стены, представительницы слабого пола – приставную. В случае если народу по горло, то перво-наперво обедают кормильцы-мужчины, а во вторую смену прекрасная половина человечества. Что до детишек, то их роль в всесторонной трапезе могло начинаться в разное время, тут областные обыкновению разнятся. Где-то детки присоединяются к семейному обеду сразу же, когда переходят на твердую пищу. В остальных областях ребятишки едят единично, покамест не вступают в разумный лета, в каких случаях сумеют соблюдать за столом чинное действия, зачисленное у совершеннолетних. Из числа церемониалов, связанных со столом, крупную долю увлекает Обход.

Обойти стол – в ритуальном толке таким обойти Мировую гору, Столб, держащий все 3 Мира, — приобщиться к их силе и укрепить очередное состояние, например брачный союз. Обход молодоженов кругом стола – один из основных составляющих народной свадьбы, сообразный обходу аналоя на церковном венчании (объектом обхода может прислуживали да и иной сакральный объект: деревце, пламя, хлебная дежа, церковь). На крестинах бабушка или божатка (крестная мать) обносит новорожденного около стола, приобщая его к доме и жилищу. Еще вокруг стола либо его ножки обносят новокупленную скотинку. При трудных родах роженице рекомендуют обойти кругом стола в противном случае дежи – по солнцу, т.е. По часовой стрелке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.