четверг, 15 октября 2015 г.

Славянские обряди приема еды.

В обыкновения трапеза, обрядовое застолье сопутствует всякому церемониалу родового и годового сферы – имейся то родины либо Масленица, поминки или Сочельник. На каждый ритуальный эпизод наличествуют особые обрядовые берега, символика каковых парирует магии фактора, слова-приговоры, смонтированное количество деликатесов так что участников.

Почему прием еды так главна на загадочном намерении? Зачем, подъехав из поездки, либо обыкновенно в последствии многотрудного рабочего дня в городке, мы главнейшим делом тянемся назначать чего-нибудь домоделанного — «заземлиться» частичкой родного дома? Кушанье – то, что мы напрямик впускаем в себя, вместе с препаратами мы усваиваем полевую информацию, так что данные малоизученные доктриной вещи отлично знамениты в традиционных культурах. «Наговорить» на еду либо питье – преданный метод исцелить либо напакостить человеку, гибридная прием еды – старинный намек взаимодоверия да и единения (отсюда брудершафт). Эта неотъемлемая частица приема еды насколько СТОЛ – увлекает в традиционной головке мироздания невероятно знаменитое место. В крестьянской избе стол аналогично необходим, как печь так что Красный угол, он широко задействован в обрядах да и с ним среди народа связано куча поверий. Труды будут сопровождаемыми воссоздание целой инфраструктуры виноградарства, узнать больше - Продолжить чтение.

При новоселье в беспредметную избу первоначальным из мебели вносили стол, затем молились на 4 стороны так что продолжали переезд. Багровый угол (полочка с общесемейными да и иконами святынями, позднее – с фотками предков) упомянут не зря: стол в избе издавна ставится под ним и приходит продолжением мира Божественного на свете человеческом. «В таунхаусе стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят российские пословицы. Следовательно, все, что оказывается на столе – предлагается Богу, освящается Им теперь дальше разделяется на приеме еды абсолютно всеми членами семейки. Таким представлением объясняются многочисленные старинные запреты в поведении за столом: нельзя неспокойно так что неуважительно вести себя, садиться есть загрязненным, в шапке, смеяться, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с пищей, осязательный беззаконие сажаться либо класть ноги на стол. (На столе лежит лишь только покойник – приготовляющийся направиться в горний окружение. )

Оставлять пустующую, нечистую посуду да и посторонние вещи на столе – по российскому «фен-шую» не годится. По сей день бытует примета: допитые поллитровки на стол не расставляют, а также прибирают под стол. С тою ведь целостью привлечения изобилия в сакральные эпизоды года (Масленица, Новый год и др. ) на праздничный стол выставляют как вполне можно пуще блюд. В незастольное пора на столе ввек покидают «хлеб-соль» — завернутый в полотенце хлеб и солонку. Садятся за пирушку тоже не небрежно, напротив, по чину. Во главе стола (под священными) – вне сомнения, глава семьи, ветший кавалер. Далее — по убыванию возраста так что заслуг. Почетных гостей сажают подле хозяина. Мужской пол увлекает лавку у стены, прекрасная половина человечества – приставную. Если народу по горло, то перво-наперво едят кормильцы-мужчины, напротив, во вторую замену дамы. Что до ребят, то их роль в совместной приему еды могло начинаться в разное время, здесь областные обыкновения разнятся. Где-то детки приобщаются к общесемейному обеду сразу же, когда переходят на крепкую пищу. В остальных областях ребятишки едят отдельно, пока не входят в осознанный лета, когда получили возможность исполнять за столом чинное действие, принятое у больших. Из числа церемониалов, сопряженных со столом, немаленькую часть увлекает Обход.

Обойти стол – в ритуальном толке означает обойти Мировую гору, Столб, держащий все 3 Мира, — приобщиться к их мощи и укрепить свежее сословие, в частности замужество. Обход молодоженов вокруг стола – 1-ин из основных составляющих народной свадьбы, отвечающий обходу аналоя на церковном венчании (объектом обхода может прислуживали так что прочей сакральный объект: деревце, огонь, хлебная дежа, церковь). На крестинах повитуха либо божатка (крестная мать) обносит новорожденного вокруг стола, приобщая его к семейке так что жилищу. И еще вокруг стола иначе его ножки обносят новокупленную скотинку. При трудных родах роженице совещают обойти вокруг стола в противном случае дежи – по солнцу, т.е. По часовой стрелке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.