четверг, 15 октября 2015 г.

Славянские обычаи пирушки.

В обыкновения прием еды, обрядовое пире сопутствует любому церемониалу родового да и годового сфера – будь тот факт родины или Масленица, поминки в противном случае Сочельник. На всякий ритуальный инцидент присутствуют определенные обрядовые кушанья, символика каковых ответствует магии момента, слова-приговоры, смонтированное количество деликатесов и участников.

Почему прием еды поскольку высока на загадочном плане? Почему, подъехав из поездки, либо простенько после многотрудного рабочего дня в городе, мы первоначальным делом тянемся назначать чего-либо домашнего — «заземлиться» частичкой родимого на дому? Снедь – то, что мы напрямик впускаем в самое себя, вместе с препаратами мы усваиваем полевую информацию, да и такие малоизученные дисциплиной предметы очень хорошо имениты в обычных культурах. «Наговорить» на двигаюсь либо питье – правильный метод исцелить иначе напакостить человеку, общая прием еды – древнейший символ доверия так что единения (отсель брудершафт). Таковая неотъемлемая долю приема еды словно СТОЛ – занимает в традиционной картине мира невероятно знаменитое положение. В крестьянской избе стол в свою очередь важен, насколько печь да и Красный угол, он широко задействован в обрядах и с ним в народе связано большинство суеверий. Деятельности будут сопровождаемыми воссоздание целой инфраструктуры виноградарства, читать далее - найти здесь.

При новоселье в пустующую избу наиважнейшим из мебели вносили стол, после чего молились на 4 стороны да и продолжали переезд. Алый угол (полочка с домашними так что иконами святынями, позднее – с фотками праотцов) упомянут не зря: стол в избе издревле ставится под ним так что считается продлением мира Божественного на свете людском. «В семье стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят советские поговорки. Следовательно, все, что как оказалось на столе – предлагается Богу, освящается Им теперь после этого разделяется на пирушке абсолютно всеми членами семейства. Данным описанием объясняются множественные давние запреты в действии за столом: нельзя оживленно и неуважительно повести себя, садиться есть неопрятным, в шапке, скалить зубы, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с пищей, высокой грех садиться в противном случае класть ноги на стол. (На столе лежит только покойник – готовящийся тронуться в горний макрокосм. )

Оставлять пустопорожную, неопрятную посуду так что чужие багаж на столе – по русскому «фен-шую» не подходит. По сей день бытует примета: допитые бутыли на стол не ставят, а также прибирают под стол. С тою ведь целостью привлечения изобилия в сакральные моменты года (Масленица, Новый год и др. ) на праздничный стол расставляют как возможно сильней блюд. В незастольное момент на столе не всегда покидают «хлеб-соль» — завернутый в чистом полотенце хлеб и солонку. Сажаются за трапезу тоже не как попало, а по чину. Во главе стола (под святыми) – конечно, руководитель семейки, ветший мужчина. А там — по убыванию возраста так что заслуг. Почетных постояльцев сажают подле владельца. Сильный пол увлекает лавку у стены, дамы – приставную. А если народу большое, тот факт перво-наперво обедают кормильцы-мужчины, а вот во вторую смену представительницы слабого пола. Что до детей, то их участие в артельную трапезе могло начинаться в разное досуг, тут областные обыкновению разнятся. Где-то детки приобщаются к домашному обеду сразу же, как только перерастают на неумолимую пищу. В противоположных областях ребятишки кушают раздельно, пока же не вступают в осмысленный возраст, в каких случаях получат возможность придерживаться за столом чинное поведение, зачисленное у недетских. Из числа церемониалов, связанных со столом, крупную часть увлекает Обход.

Обойти стол – в ритуальном смысле так вот обойти Мировую гору, Столб, держащий все 3 Мира, — приобщиться к их силе да и закрепить новехонькое состояние, например брак. Обход молодых возле стола – в одиночку из ключевых составляющих народной свадьбы, сообразный обходу аналоя на церковном венчании (объектом обхода может быть прислуживала так что прочей сакральный объект: деревце, огонь, хлебная дежа, церковь). На крестинах акушерка в противном случае божатка (крестная мать) обносит новорожденного возле стола, приобщая его к семейке и таунхаусу. Помимо прочего кругом стола в противном случае его ножки обносят новокупленную скотинку. При мудреных родах роженице совещают обойти возле стола в противном случае дежи – по солнцу, т.е. По часовой стрелке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.