четверг, 15 октября 2015 г.

Славянские обычаи приема еды.

В обыкновения пирушка, обрядовое застолье сопутствует любому церемониалу родового да и годового круга – стань тот факт родины иначе Масленица, поминки либо Сочельник. На всякий ритуальный эпизод имеются особливые обрядовые кушанья, символика коих ответствует магии минуты, слова-приговоры, заданное количество яств и участников.

В связи с которыми трапеза так представительна на загадочном намерение? Почему, приехав из странствия, или обычно спустя многотрудного рабочего дня в городе, мы лучшим нуждой тянемся испытать чего-нибудь бытового — «заземлиться» частичкой родимого жилища? Продукт потребления – тот факт, что мы напрямую впускаем в самое себя, совместно с веществами мы усваиваем полевую данные, так что сии малоизученные дисциплиной предметы очень хорошо популярны в традиционных культурах. «Наговорить» на двигаюсь либо питье – надежный способ исцелить в противном случае напакостить человеку, совместная прием еды – древнейший знак взаимодоверия да и единения (отсель брудершафт). Подобная неотъемлемая долю приема еды насколько СТОЛ – занимает в традиционной головке мироздания весьма заметное местоположение. В крестьянской избе стол одинаково важен, как печь да и Красный угол, он широко задействован в церемониалах так что с ним в народе связано куча поверий. Деятельность сопровождаются регенерацию всей инфраструктуры виноградарства, читать далее - сайт.

При новоселье в порожнюю избу первоначальным из мебели вносили стол, после чего молились на 4 стороны и продолжали переезд. Багровый угол (полочка с общесемейными да и иконами святынями, а там – с фотками предков) упомянут не зря: стол в избе издавна ставится под ним да и считается продолжением мироздания Божественного на свете людском. «В здании стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят российские пословицы. Следовательно, все, что оказывается на столе – предлагается Богу, освящается Им теперь вслед за тем разделяется на трапезе всеми членами семьи. Этим описанием объясняются бесчисленные древние запреты в действии за столом: невозможно неспокойно так что неуважительно повести себя, сажаться обедать нечистым, в шапке, скалить зубы, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с едой, пущей беззаконие сажаться либо класть ноги на стол. (На столе лежит только лишь покойник – приготовляющийся отправиться в горний покой. )

Оставлять беспредметную, загрязненную посуду да и посторонние багаж на столе – по русскому «фен-шую» не подходит. Все еще бытует замета: допитые бутылки на стол не установливают, а также убирают под стол. С тою вот ведь целью привлечения изобилия в сакральные эпизоды года (Масленица, Новый год и др. ) на праздничный стол установливают насколько возможно более чем блюд. В незастольное пора на столе ввек оставляют «хлеб-соль» — завернутый в чистое полотенце хлеб да и солонку. Сажаются за пирушку также не как попало, а вот по чину. Во главе стола (под священными) – конечно, лидер семейки, ветший представитель сильного пола. А там — по убыванию возраста да и заслуг. Почетных гостей сажают подле владельца. Мужской пол занимает лавку у стены, прекрасная половина человечества – приставную. Когда народу большое количество, тот факт перво-наперво едят кормильцы-мужчины, а во вторую смену девушки. Что до детей, тот факт их роль в всесторонную приему еды могло начинаться в разное времена, тут как тут областные традиции разнятся. Где-то детки присоединяются к фамильному обеду сразу, когда перерастают на неумолимую пищу. В других областях ребятишки вкушают отдельно, пока же не входят в принципиальный возраст, как скоро получат возможность придерживаться за столом чинное действие, принятое у великовозрастных. Среди обрядов, связанных со столом, пущую долю увлекает Обход.

Обойти стол – в ритуальном смысле следовательно обойти Мировую гору, Столб, держащий все 3 Мира, — приобщиться к их мощи да и прикрепить новейшее сословие, например замужество. Обход молодоженов вокруг стола – в одиночку из основных составляющих народной свадьбы, подходящий обходу аналоя на церковном венчании (объектом обхода имеет возможность числиться на службе да и альтернативный сакральный объект: дерево, пламя, хлебная дежа, церковь). На крестинах акушерка или же божатка (крестная маму) обносит новорожденного вокруг стола, приобщая его к семейке так что дому. Вдобавок возле стола либо его ножки обносят новокупленную скотинку. При трудных родах роженице советуют обойти около стола либо дежи – по солнцу, т.е. По часовой стрелке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.