четверг, 15 октября 2015 г.

Славянские обряди трапезы.

В обыкновению трапеза, обрядовое пире сопутствует любому церемониалу родового да и годового круга – будь то родины или Масленица, поминки в противном случае Сочельник. На любой ритуальный курьез присутствуют особенные обрядовые яства, символика каковых отвечает магии момента, слова-приговоры, установленное количество деликатесов да и участников.

Зачем прием еды все-таки высока на мистическом намерении? Почему, подъехав из странствия, в противном случае по-простому в последствии многотрудного дня в населенном пункте, мы первоначальным делом тянемся назначать чего-нибудь домоделанного — «заземлиться» частичкой родного здания? Пища – то, что мы напрямик впускаем в самое себя, вместе с препаратами мы усваиваем полевую информацию, так что эти малоизученные наукой вещи очень хорошо известны в обычных культурах. «Наговорить» на двигаюсь либо питье – точный способ исцелить в противном случае насолить человеку, совместная прием еды – древний намек взаимодоверия и единения (отсель брудершафт). Данная неотъемлемая долю приема еды словно СТОЛ – увлекает в традиционной головке мироздания очень явное положение. В деревенской избе стол так же главен, насколько печь и Красный угол, он широко задействован в обрядах и с ним в народе связано множество поверий. Деятельности будут сопровождаемыми регенерацию всей инфраструктуры виноградарства, к примеру - Нажмите здесь.

При новоселье в беспредметную избу главнейшим из мебели вносили стол, затем молились на четыре граны и продолжали переезд. Алый угол (полочка с домашними так что иконами святынями, позднее – с фотографиями праотцов) упомянут не зря: стол в избе издревле ставится под ним так что представляет собой продолжением мира Божественного на свете людском. «В доме стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят советские пословицы. Следовательно, все, что в действительности на столе – предполагается Богу, освящается Им теперь вслед за тем разделяется на пирушке абсолютно всеми членами семейства. Этим описанием объясняются множественные старинные запреты в поведении за столом: не позволяется бурно да и неуважительно вести себя, сажаться есть грязным, в шапке, хихикать, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с едой, большущей беззаконие садиться в противном случае класть ноги на стол. (На столе лежит всего-навсего покойник – приготовляющийся направиться в горний макрокосм. )

Оставлять беспредметную, изгажую посуду так что посторонние вещи на столе – по русскому «фен-шую» не подходит. Все еще бытует признак: допитые бутыли на стол не выставляют, а убирают под стол. С тою ведь целостью привлечения изобилия в сакральные моменты года (Масленица, Новый год да и др. ) на праздничный стол устанавливают насколько возможно сильней блюд. В незастольное момент на столе постоянно оставляют «хлеб-соль» — завернутый в чистое полотенце хлеб и солонку. Садятся за трапезу также не небрежно, а вот по чину. Во главе стола (под святыми) – ну разумеется, руководитель семейства, старший человек. А там — по убыванию возраста да и заслуг. Почетных постояльцев сажают подле владельца. Мужской пол занимает лавку у стены, представительницы слабого пола – приставную. Коль скоро народу по горло, то перво-наперво едят кормильцы-мужчины, а во вторую замену барышни. Что до детей, то их участие в всемирной трапезе могло начинаться в всякое досуг, тут областные обыкновения разнятся. Где-то детки приобщаются к фамильному обеду сразу, когда перерастают на твердую пищу. В противоположных областях ребятишки едят раздельно, временно не входят в принципиальный лета, иногда получили возможность придерживаться за столом чинное поведение, принятое у больших. Из числа церемониалов, сопряженных со столом, огромную долю увлекает Обход.

Обойти стол – в ритуальном толке так вот обойти Мировую гору, Столб, держащий все 3 Мира, — приобщиться к их силе да и прикрепить новехонькое состояние, например брачный союз. Обход начинающих возле стола – один из ключевых составляющих народной свадьбы, отвечающий обходу аналоя на духовном венчании (объектом обхода умеет числиться на службе так что остальной сакральный объект: дерево, огонь, хлебная дежа, церковь). На крестинах акушерка либо божатка (крестная мама) обносит новорожденного около стола, приобщая его к семье так что таунхаусу. И еще кругом стола или же его ножки обносят новокупленную скотинку. При тягостных родах роженице рекомендуют обойти около стола или дежи – по солнцу, т.е. По часовой стрелке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.